Skip to Content

Кто такой Клипмейкер?

Дата размещения: 22.03.2009
Автор: lora
Описание: 

Исторически профессия клипмейкер сложилась около 50 лет назад. Она появилась на заре развития киноиндустрии, шоубизнеса и телевидения как незаменимая их часть. На Западе развитие этой профессии началось раньше, где-то в середине 20 века, нежели чем в России. У нас в стране профессия клипмейкера получила развитие лишь в конце 20 века.

Клипмейкер - человек, непосредственно связанный с телевидением и шоу бизнесом. Его основная задача - снять рекламный или музыкальный ролик в соответствии с желаниями заказчика. При этом должен быть создан очень яркий и оригинальный образ, который запомнился бы зрителям.
С одной стороны - профессия может показаться легкой. Ну что, придумал сюжет, включил фантазию, внес креативные моменты и снял на камеру, вот и весь ролик.Но эта профессия не так уж просто как кажется. Клипмейкер не может делать сразу все и сам. В своей аботе он руководит целой группой специалистов - сценаристы, операторы, стилисты, гримеры, костюмеры, реквизиторы - и каждому нужно объяснить его задачи. И не так уж просто скоординировать большую группу людей, но без этого не получится снять хороший стоящий клип.
Вот как раз координацией и занимается клипмейкер.

Зачастую возможна работа клипмейкера в некомфортных условиях - будь то вечернее или даже ночное время.
Просиходит частая смена рабочих площадок, что тоже приносит некий дискомфорт. Профессиональный клипмейкер преодолевает и эту проблему, за счет быстрого приспособления к изменяющейся ситуации.

Хороший клипмейкер должен обладать следующими качествами:
1) Хорошие организаторские способности - организация своей группы специалистов и организация постановки клипа, даже в дискомфортных условиях.
2) Креативное мышление - внесение новых, не использованных ранее образов и сюжетов в основной замысел заказчика, при условии, что они не будут противоречить содержанию основной задумки.
3) Коммуникабельность, общительность - клипмейкер должен находить общий язык как со своей группой, так и с людьми, помощь или услуги которых понадобятся при снятии клипа.
4) Смелость - клипмейкер не должен боятся новых идей, новых замыслов, не должен пугаться при неудачной попытке съемки клипа, а наоборот, внести уже что-то более креативное, что может поднять статус клипа при следующей съемке.
5) Ответственность - клипмейкер также должен отвечать как за свои идеи так и за свои поступки, совершаемые при снятии клипа.
6) Эмоциональная устойчивость и терпеливость - клипмейкер не должен срываться на свою группу в кризисных ситуациях

Теперь разберем интересы, которые должны быть у клипмейкера. Самым главным, даже доминирующим интересом является сценическое мастерство. Ведь без него не может быть хорошо поставлен сюжет, а следовательно и клип получится плохой, или вообще не получится.
Также в интересах клипмейкера должна быть предпринимательская деятельность, ибо цель любой работы - получение прибыли. И чем лучше клипмейкер владеет предпринимательскими навыками, тем больший заработок у него будет.
Еще один интерес - музыка. При хорошем музыкальном сопровождении увеличится общий статус снятого клипа.
Также без навыков в изобразительном искусстве не может быть правильно построен зрительный образ.

Итак, основные черты профессии разобраны. Теперь следует вопрос - где же можно обучиться этой относительно новой и креативной профессии.
Начну с того, что это этой профессии в чистом виде Вас нигде не обучат.
В связи с тем, что профессия клипмейкера тесно связаны с профессией режиссера, желательно получить высшее режиссерское образование, как у многих известных клипмейкеров.
Допрофессиональное образование можно получить в театральных студиях при школах, среднее профессиональное - в различных творческих колледжах и училищах, а уже высшее профессиональное - в творческих вузах и на курсах повышения квалификации при этих вузах.
Образование должно быть получено по следующим специальностям - "режиссура кино и телевидения", "Режиссура телевизионных программ", "Реклама» со специализацией «режиссер рекламы и мультимедиа"

К сожалению зарплата клипмейкера не обладает таким свойством, как стабильность. Уровень зарплаты зависит лишь от репутации и известности клипмейкера в определенных кругах. Так же имеет значение и бюджет, выделяемый заказчиком на производство клипа.
Вариантов выбора работы много. Начинающие клипмейкеры предлагают свои услуги по низкой цене, надеясь на то, что удачный ролик поможет сделать им имя в своей сфере. За каждый отснятый ролик клипмейкер может получить как $200 так и $5000-7000, все зависит опять таки от бюджета клипа.

Подводя итог выше сказанному нужно отметить, что работа клипмейкера очень привлекательна как в области получения прибыли, так и в области реализации своих идей и замыслов. При выборе этой профессии может настрожить тот факт, что зарплата нестабильна. Но все зависит лишь от самого человека и от его качеств. Если поставил цель стать клипмейкером - не падай духом и не опускай руки - стремись к намеченной цели и тебя ждет успех!


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .