Skip to Content

Техника работы на подиуме – 2

Дата размещения: 27.01.2010
Автор: lora
Описание: 
Игорь Мальков (Мор)
 

Переходим ко второму упражнению.

Учитесь базовой модельной позиции. Этой позицией начинается и заканчивается работа модели на подиуме. Выучить эту позицию довольно просто. Одна нога расположена впереди и направлена абсолютно прямо. Нога расслаблена и слегка согнута в колене. Другая нога находится сзади и развернута примерно на 45 градусов. Главная ошибка некоторых моделей в том, что они ставят ноги довольно широко. Это и неудобно и выглядит плохо. Ставьте ноги ближе друг к другу с упором на заднюю ногу. Задняя нога, при этом, должна быть абсолютно прямой. Встать в эту позиция не должно представлять никакой трудности, тем не менее, некоторые модели используют для этого несколько шажков и прочих движений. Пожалуйста, запомните: чтобы встать в эту позицию вполне достаточно всего двух шагов. Обе ваши ноги вместе. Делаете шаг одной ногой вперед – другую подставляете сзади с переносом на нее тяжести тела. И ничего больше! Практикуйтесь и все у вас получится.

После того, как вы научитесь вставать в базовую позицию легко и комфортно, мы перейдем к следующему упражнению. Мы начнем учиться делать простой, но очень важный поворот (Base turn). Этот поворот является базовым – основой всех поворотов, которые модели делают на подиуме.

Встаньте в базовую позицию, а затем, обе ноги одновременно проворачивайте на 180 градусов. В результате вы опять оказываетесь в базовой позиции, но развернуты в противоположную сторону. Если впереди находится левая нога – поворачивайтесь вправо. Если впереди находится правая нога – поворачиваетесь влево. Не отрывайте каблуки от пола слишком высоко, а только настолько, чтобы сделать поворот.

После того, как вы хорошо освоили поворот, мы добавим к нему маленький шаг. Все вместе – это очень популярный half-turn.

Стоите в базовой позиции и ногой, стоящей впереди, делаете маленький шажок вперед. Затем делаете шаг другой ногой так, чтобы она оказалась немного впереди. А теперь обе ноги проворачиваются на 180 градусов. В результате вы опять оказываетесь в базовой позиции, но развернуты в противоположную сторону. Правда, здесь одна существенная разница по сравнению с простым проворотом: Если вы делаете первый шаг левой ногой – поворачивайтесь влево. Если правой ногой – поворачиваетесь вправо.

Практикуясь делать этот поворот, следите за тем, чтобы не ставить ноги далеко друг от друга. Продолжайте следить за спиной и шеей.

Очень важный момент:
В этом повороте, как впрочем, и в любом другом, ваш взгляд не должен быть направлен вниз на ваши ноги. Пожалуйста, практикуйтесь делать этот поворот так, чтобы он получался у вас правильно и очень уверенно. Научившись великолепно делать этот поворот, вы сможете значительно легче освоить другие повороты. И наоборот, не освоив этот поворот, вы никогда не научитесь делать правильно более сложные повороты.

Многие модели, делая этот и другие повороты, часто совершают одинаковую ошибку. Они делают слишком широкий шаг перед тем, как сделать поворот. Именно поэтому их повороты выглядят довольно коряво, а некоторые модели даже теряют баланс.

Запомните золотое правило:

Последний шаг перед остановкой или перед тем, как вы делаете поворот, должен быть маленьким.
Делая широкий шаг, вы ставите ноги в позицию не позволяющую сделать уверенный и, в то же время, элегантный поворот, а вот маленький шаг позволяет вам сделать любой поворот намного легче. К тому же это всегда выглядит намного лучше. Как я уже говорил ранее: Во время занятий постоянно следите за спиной, шеей и посадкой головы. УПРАЖНЯЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ПОВОРОТЫ В ОБЕ СТОРОНЫ.

Если вы хорошо практиковались и уже освоили базовые повороты, мы можем начать учиться ходить. Не забудьте надеть обувь на высоких каблуках. Я специально заостряю на этом ваше внимание. Вы можете практиковаться в любой обуви, но только после того, как вы великолепно освоите работу на высоких каблуках. Дело в том, что когда вы научитесь хорошо стоять и двигаться на высоких каблуках, вы сможете прекрасно работать абсолютно в любой обуви.

Встаньте в базовую модельную позицию. Спина и шея выпрямлены. Взгляд направлен вперед. Старайтесь, по возможности не смотреть под ноги. Я знаю, что это трудно, но постарайтесь.

Первое правило:
Первый шаг всегда делайте ногой, которая стоит впереди.

Второе правило:
Первый шаг не должен быть широким, а вот все остальные, кроме последнего шага, должны быть широкими, но не настолько широкими, когда это становится для вас явно неудобно.

Третье правило:
Никогда не начинайте ваш шаг, двигая бедро вперед! Многие модели делают эту ошибку, потому что абсолютно неправильно понимают выражение “походка от бедра”. Вы не должны делать эту ошибку. Так что давайте с самого начала делать все правильно. Сначала делайте шаг ногой и сопровождайте этот шаг движением бедра. Нога – бедро – нога – бедро. И ни в коем случае не наоборот.

Четвертое правило:
Не сидите на бедрах! Обычно это происходит, когда вы теряете правильное положение спины, и ваш живот выдвигается вперед. Это очень существенная ошибка,

Пятое правило:
Не выворачивайте ступни ни в какую сторону. Выворачивая их внутрь, вы начинаете косолапить, а выворачивая наружу, приобретаете походку балерины, абсолютно неприемлемую при работе модели на подиуме. Идеальный вариант, если вы ставите ступню абсолютно прямо, а если и выворачиваете, то совсем чуть-чуть.

Шестое правило:
Завершая шаг, нога должна быть полностью выпрямлена. К сожалению, мы иногда видим моделей, работающих на подиуме на слегка согнутых ногах. Это неприемлемо для классной модели!

Седьмое правило:
Старайтесь ступать в одну линию. Некоторые модели заносят ноги вовнутрь, то есть при каждом шаге их ноги пересекают линию. Другие же делают значительно хуже – они широко ставят ноги, то есть при каждом шаге их ноги ставятся с одной и той же стороны от линии и, иногда, на значительном удалении. Это полный кошмар. Для контроля поначалу можно наклеить на полу полоску белого пластыря или что-нибудь еще.

Модели мужчины не должны ставить ноги в одну линию, но не расставляйте их слишком широко. Иначе вы будете ходить вразвалку.

 

Читать польностью Учебник для моделей

Источник: http:// igormalkov.net/studio/

 


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .